|
|
Главная 37 Практик Бодхисаттв Комментарий Гарчена Ринпоче на вторую практику
Комментарий Гарчена Ринпоче на вторую практику
|
|
|
|
Автор Administrator
|
|
22.11.2008 г. |
 Гарчен Ринпоче 2. Привязываясь к тем, кто вам нравится, вы взбудораживаетесь, словно волны на воде. Ненавидя своих недругов, вы будто огнём разжигаетесь. Забыв о том, что принятие и отвержение приносят омрачение, мы пребываем в неведении. Оставить отчий дом – это практика Бодхисаттв.
Обычно мы любим наших детей, родителей и членов семьи. Это также является разновидностью любящей доброты. Но этот тип любящей доброты не длится долго, так как такая любовь рано или поздно трансформируется в желание и привязанность. Например, если кто-то сделает больно кому-то из нашей семьи, то мы быстро воспылаем ненавистью к обидчикам. В этот самый миг любящая доброта в наших сердцах мгновенно превратится в ненависть. Итак, если наше сознание преисполнено желаниями и привязанностью, то вместо любящей доброты наши сердца будут преисполнены ненавистью. Если наше сознание преисполнено желанием и привязанностью к семье, детям и родителям, то это еще не истинная любящая доброта. Мысли, которые в своей основе имеют желание и привязанность, в любой момент могут превратиться в ненависть.
Если кто-то из ваших друзей всегда вам помогал, но однажды сделал что-то, что причинило вам боль, вы забываете все добро, которое этот человек когда-то сделал. Все это происходит именно потому, что сознание, преисполненное желаниями и привязанностью, может превратиться в сознание, преисполненное ненавистью (в этом случае от любви до ненависти и вправду один шаг).
Когда нас переполняют сильные желания и привязанность, мы быстро погружаемся во тьму, именно так как солнце укрывается темными тучами. Когда желание и привязанность становятся еще более сильными, мы все больше погружаемся в состояние неведения. Именно поэтому не следует развивать чувство сильного желания и привязанности к тем, кого мы любим. Кстати, очень часто ближайшие нам люди - это наши кармические кредиторы. Они находятся здесь, тратя наши деньги, живя в наших домах и используя все, что мы имеем. Неужели не так ведут себя настоящие кредиторы? С другой стороны, мы не должны с ненавистью действовать по отношению к нашим врагам, так как они когда-то также были нашими детьми, в прошлых жизнях они также помогали нам. Итак, нам надо относиться к друзьям и к врагам с одинаковым чувством любящей доброты и сочувствия.
Если мы не способны на это, то будем все больше озабочены тем, что правильно, а что неправильно, что является хорошим, а что плохим. Тогда мы, в самом деле, будем находиться в ловушке неведения. Если мы можем быть уравновешенными, наше сознание будет как солнце, свободное от туч. Вот почему так важно оставаться свободными от желания и ненависти.
Рассмотрим значение фразы „оставить отчий дом”. Если мы продолжительное время остаемся в одном и том же месте, то рано или поздно приобретаем себе врагов, которые постоянно делают нам плохо. Это вызывает в нас ненависть. При этом мы с приязнью относимся к нашим друзьям и родственникам, что развивает в нашем сознании сильную привязанность. Именно поэтому все будды оставляли „отчий дом” и использовали путешествия как форму практики.
Но даже если мы все просто покинем „отчий дом” для практики, это все равно может быть абсолютно напрасным. Если мы стремимся только к тому, чтобы оставить комфорт нашего дома, не отрекаясь мыслей, преисполненных ненависти и желания, в нашем сознании, наша практика не будет успешной. Если кто-то оставит, скажем, Тайвань и отправится в Америку, но все это время будет с ненавистью думать о своих врагах и с привязанностью вспоминать друзей, это путешествие не будет эффективной практикой. Именно поэтому истинный практикующий не должен концентрироваться на том оставлять ему отчий дом или нет, а вместо этого старательно избавляться мыслей, преисполненных желания и ненависти, в своем сознании. Если мы развиваем в себе очень сильную привязанность к друзьям и родственникам, это будет сильным препятствием для нас во время нашей смерти, и мы не сможем достичь освобождения. Мы также не сможем попасть в чистую сферу Будды Амитабхи. Хотя в тексте сказано, что надо оставить отчий дом для практики, истинное значение этого утверждения – оставить мысли, преисполненные желания и ненависти, освободить от них наше сознание.
Любой из нас с любовью и заботой думает о своих друзьях и родственниках, но если мы не распространим эти мысли на всех живых существ, это приведет к возрастанию привязанности и желания. Этот тип мыслей, преисполненных желания, мгновенно превращается в злобу, как только возникают какие-то препятствия. Это напоминает ситуацию, когда мы посадили дерево, и каждый день оно понемногу растет. Но если мы срубим это дерево, будет ли оно и дальше расти? Едва ли. Подобным образом, в наших сердцах не очень много любящей доброты и сочувствия, и именно мысли желания и ненависти постоянно „рубят” эти хорошие качества в нашем сердце. Таким образом, наша бодхичитта не имеет возможности расти и расцветать.
Например, когда двое детей постоянно ссорятся и дерутся, их родители будут предъявлять обвинения не своему ребенку, а другому. Но если мы задумаемся, то вспомним, что этот ребенок также когда-то был нашим отцом и матерью, и вообще, важно не подвергнуть ребенка наказанию, а научить его, как стать хорошим человеком. Иногда мы видим, как ссорятся любовники, и принимаем сторону того из них, кого считаем другом или подругой. Вместе с тем мы должны были бы пожелать им обоим относиться друг к другу с уважением и любовью. Нам надо желать всем живым существам оставаться счастливыми и стабильными. Вот почему нам нужна любящая доброта, но может ли она быть распространена на всех? Ответ мы должны найти в глубине своего сердца. Мы должны стремиться к распространению любящей доброты и сочувствия на всех живых существ для того, чтобы уничтожить ненависть в нашем сознании.
|
|
|
ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ |
"Когда мы слышим звук мантры Ченрезига, то должны осознать внутреннее значение этой мантры - любящую доброту и сострадание. Ченрезиг несет сострадание живым существам именно потому, что нам, живым существам, не хватает именно этого качества. Именно так надо воспринимать мантру Ченрезига."
Гарчен Ринпоче
|
|
Краткие новости |
Кьябдже Гарчен Ринпоче посетит Москву и дарует учения 12-15 августа 2011 года!
Дорогие друзья! Мы рады сообщить вам очень важную новость, что, согласно расписанию, наш волшебный и драгоценный учитель, Кьябдже Гарчен Ринпоче приезжает в Россию! Его Преосвященство Гарчен Ринпоче дарует Учения и проведет ретрит в Кунпенлинге с 12 по 15 августа 2011 года. Планируется так же публичная лекция в Москве. В ретритном центре Кунпэнлинг Гарчен Ринпоче дарует комментарии на Молитву Самантабхадры, которая содержит в себе учение о высшем воззрении; посвящение Белой Тары, дарующей защиту от страхов, долголетие и исполнение желаний; посвящение Белого Дзамбалы, который устраняет причины нищеты и войн, приносит удачу и благополучие. Предварительное расписание учений: 11 августа, четверг 18:00 - Открытая лекция на тему: "Учение о карме в буддизме" 19:30 - Премьера документального фильма Кристины Лундберг «На благо всех существ. Необычайная жизнь Гарчена Ринпоче» Место проведения: Центральный Дом Литераторов, большой зал. м.Баррикадная, ул.Б.Никитская, д. 53 Учения в ретритном центре: 12 августа, Пятница 15:00 Посвящение Белой Тары 13 августа, Суббота 10:00-11:30 Учения по молитве-устремлению Самантабхадры 14:00-15:30 Учения по молитве-устремлению Самантабхадры 17:00-18:30 Учения по молитве-устремлению Самантабхадры 14 августа, Воскресенье 10:00-11:30 Учения по молитве-устремлению Самантабхадры 17:00 Посвящение Белого Дзамбалы и церемония принятия Прибежища 15 августа, Понедельник 10:00-11:30 Краткие комментарии к Призыванию Благой Удачи из практики Белого Дзамбалы 17:00-18:30 Учения по молитве-устремлению Самантабхадры (ответы на вопросы) 16 августа, Вторник 09:00 Гуру-йога Джигтена Сумгона и Праздничное подношение Цог. Завершение Учений. Место проведения: ретриный центр Кунпэнлинг. Подробности и схема проезда http://kunphenling.ru/ Вход на все учения и посвящения свободный.
Регистрация на ретрит открыта с 1 июля по телефону +7 926 903 5959 или e-mail:
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ВНИМАНИЕ! Все номера в ретритном центре Кунпэнлинг на ретрит с Кьябдже Гарченом Ринпоче уже забронированы, но есть возможность остановиться в общежитии в 10ти минутах ходьбы от ретритного центра. Забронировать место в общежитии можно по тел. +7 903 161 00 38 (Наталья Андреевна). Во время ретрита на территории Кунпэнлинга будет осуществляться fm-трансляция учений для удобства родителей и остальных практикующих. Пожлауйста, берите с собой радио-приемники и наушники! Также на сайте drikung.ru будет осуществляться он-лайн видео трансляция учений, записи учений можно будет посмотреть он-лайн на странице Ustream. Следите за подробностями на drikung.ru. Все вопросы и предложения направляйте на e-mail:
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Просим всех, кто готов помочь Центру Дрикунг Кагью Ратна Шри Москва в организации этого чудесного события, связаться с нами. Телефон центра: +7 926 903 5959 Транскрипция Учений Гарчена Ринпоче об относительной и абсолютной бодхичитте (часть 1), переданных в Киеве 27-31 октября 2010 года. (редакция сайта благодарит Олександру Кишко за этот огромный труд)
Сегодня, мои друзья по Дхарме, мы здесь собрались, чтобы услышать введение в учение о двух видах истины, о двух видах Бодхичитты. Суть Учения Будды содержится в двух истинах – истине на условном уровне и истине на уровне абсолютном. На относительном уровне в качестве относительной истины рассматривается неоспоримый закон кармы, закон причины и следствия. Абсолютной же истиной является пустота.
Тем не менее, учитывая существование абсолютной истины, если мы стремимся к познанию пустоты, не развив глубокое понимание относительной истины - закона кармы- закона причины и следствия, то и постижение абсолютной истины невозможно. Почему так? Потому что причина этому - неведение, присущее сознанию всех живых существ. Причина неведения проявляется как привязанность к собственному «я» (Прим. редактора - далее «эго»). И необходимо сначала уничтожить эту привязанность, чтобы действительно увидеть абсолютную реальность.
Например: ум человеческих существ наполнен привязанностью к «эго», это похоже на огромный айсберг. Хотя природа айсберга - вода, временно она проявляется в жестком, монолитном виде, похожем на камень. И так, чтобы люди могли продвигаться по пути разрушения привязанности к «эго» Буддами был указан эффективный путь. И этот эффективный путь основан в первую очередь на реализации условной истины. И только после того, как она реализована, мы можем реализовать Абсолют.
Хотя на свете существует очень много духовных традиций, и среди них, в рамках буддийской традиции, мы можем найти огромное количество различных философских систем, догм и взглядов. Вполне возможно, что если люди из самых разных традиций начнут исследовать свой ум с осознанностью, то обнаружат основу ума как полное отсутствие «я». Если такие люди полностью не постигнут закон кармы, закон причины и следствия, они не смогут найти освобождение от страданий, а вместо этого придут к зарождению нигилизма. 9.48. И говорится, что если человек только реализовал отсутствие самости феноменов, это уподобляется тому, как если бы этот человек понял, что сущностью айсберга является вода. Но если вы действительно хотите увидеть воду в айсберге, то вам нужно растопить этот лед с помощью тепла. И по этому поводу Сакья Пандита говорил, что если у человека нет глубокого понимания, глубокого осознания закона кармы, причины и следствия, то он не достигнет состояния будды, основываясь только на логическом понимании отсутствия самости
Одиннадцатый стих текста «37 практик бодхисатвы» гласит, что всякое страдание без исключения произрастает из стремления к личному счастью. Совершенными Буддами становятся вследствие сильно развитого альтруизма. Поэтому целиком обменивать свое счастье на страдание других – это практика бодхисаттв.
Итак, мы должны очень твердо усвоить, что корнем всех страданий является привязанность к собственному «я». Но, что это такое и где оно находится? Если присмотримся повнимательней, то мы не найдем той материальной вещи, которая являлась бы этой нашей привязанностью. Это действительно трудная задача потому, что привязанность к «эго»не имеет ни формы, ни цвета, ни каких-либо других отличительных признаков. И даже ученые, со всем своим научным аппаратом не могут найти ту вещь, которая являла бы эту привязанность. Поэтому, когда люди не видят объекта собственными глазами, когда не считают это чем-то реально существующим, у них появляется ощущение, что подобного явления вообще нет. Поэтому же они утверждают, что привязанности к «эго» тоже нет. Скачать Учения об относительной и абсолютной бодхичитте. |
|
|