|
|
Главная 37 Практик Бодхисаттв Комментарий Гарчена Ринпоче на заключительные слова
Комментарий Гарчена Ринпоче на заключительные слова
|
|
|
|
Автор Administrator
|
|
22.11.2008 г. |
|
 Гарчен Ринпоче «Следуя изложенным в сутрах и тантрах изречениям просветленных мастеров, я написал «Тридцать семь практик Бодхисаттв» для тех, кто желает идти путем Бодхисаттвы.
Я не искушен в науках и разумом прост, потому сие сочинение – не поэтическая услада для схоластов. Но поскольку я следовал и полагался на откровения святых мудрецов, то считаю, что в практиках Бодхисаттв нет изъяна.
И все же такому недалекому умом как я трудно постичь глубину деяний великих Бодхисаттв, потому и молю всех будд о прощении моих ошибок, таких как противоречия и непоследовательность изложения.
В силу блага от этого труда пусть все, кто блуждает в самсаре, станут, благодаря чудесной относительной и высшей бодхичитте, как Ченрезиг, Бодхисаттва любви и сострадания, который не пребывает ни в одной из крайностей – ни в мирском бытии, ни в блаженстве нирваны.
Этот текст был написан в пещере Нгулчу Ринчен монахом Тогме, сторонником писаний и аргументации, с целью помочь себе и другим.»
В заключительном слове монах Тогме пишет, что текст «37 Практик Бодхисаттв» вобрал у себя суть всех сутр и учений будды. Все эти учения входят в этот текст. Тогме также пишет, что хотя он человек не очень искушенный в науках и простой, искреннее желание принести пользу всем живым существам помогло ему составить этот текст. Он просит просветленных Бодхисаттв простить ему все возможные ошибки. Именно эти слова монаха Тогме свидетельствуют о том, что он сам был просветленным существом. Итак, если мы будем практиковать, полагаясь на его учение, то сможем принести непостижимую пользу всем живым существам. Изучать текст «37 Практик Бодхисаттв» надо постоянно, одного года для этого недостаточно. Сейчас издается много книг с комментариями на этот текст, поэтому всем, кто имеет желание в самом деле понять эти учения, следует постоянно изучать комментарии разных учителей. Все это принесет много блага и пользы, так как, изучая текст «37 Практик Бодхисаттв», вы изучаете все учения будды.
В будущем у всех вас будет возможность встретиться с другими духовными учителями и получить от них наставления. Таким образом, все больше и больше людей будет привлекаться к практике и все смогут стать лучше и достичь прогресса на пути к просветлению. Я желаю вам всем настойчиво практиковать учение «37 Практик Бодхисаттв». Возможно, мы еще будем иметь возможность встретиться в Дхарма центре и практиковать вместе, также я желаю и молюсь, чтобы все мы быстро достигли просветления. Я желаю вам всем добра и благословляю вас.
Перевод комментариев на английской осуществил Винсент Ченг. Перевод на русский - Ольга Корнюшина (2007 г.). Особая благодарность Барбаре Дюбуа за предоставление английского текста.
|
|
Последнее обновление ( 22.11.2008 г. )
|
|
|
ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ |
"Когда мы слышим звук мантры Ченрезига, то должны осознать внутреннее значение этой мантры - любящую доброту и сострадание. Ченрезиг несет сострадание живым существам именно потому, что нам, живым существам, не хватает именно этого качества. Именно так надо воспринимать мантру Ченрезига."
Гарчен Ринпоче
|
|
Краткие новости |
|
С 5 по 9 марта 2011 года, Его Высокопреосвященство Гарчен Триптрул Ринпоче предлагает сангхе во всем мире принять участие в пятидневной медитации на любящую доброту и сострадание, это можно сделать везде, где вы ни находились и в любое удобное для вас время. Один из способов участия является читать мантру Ченрезика, ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУНГ, или мантру Белой Тары, ОМ ТАРЕ TUTTAРE TУРE МАМА АЮР ДЖНЯНА ПУНЬЕ ПУШТИМ КУРУ СОХА. Пусть все матери - живые существа получат пользу! Официальный сайт Здесь можно увидеть видео с комментариями Гарчена Ринпоче о предстоящем монламе . "Я хочу поблагодарить всех моих дхармических друзей по всему миру и передать мои теплые благие пожелания. Мы ищем метод, который принесет счастье все чувствующим существам в трёх реальностях и освободит их от страданий. Этот метод содержится в двух истинах, относительной и абсолютной, или относительной и абсолютной Бодхичитте. Гампопа сказал: «Мгновение чистого действия гораздо выше эонов омраченных действий» Что собой представляет «чистое действие»? Это - наблюдать природу ума, природу Будды, видеть вашу собственную истинную природу. Когда мы начинаем взращивать Бодхичитту, сначала нам следует развить относительную Бодхичитту, любовную доброту и сострадание ко всем живым существам. Любовная доброта и сострадание является безграничной, как пространство, причиной счастья всех наших матерей живых существ. Вы можете принять участие в любой точке мира, где бы не находились, в любое время суток. Во время медитации наши умы всегда едины. …желаю всем чувствующим существам быть счастливыми и иметь причину для счастья, чтобы реализовать природу ума… Пусть они будут свободны от страданий и причины страданий, чтобы они были свободны от всякого цепляния за «я»." Комментарии Гарчена Ринпоче по поводу великого Монлама Сострадания, который состоится с 5.03.2011 по 09.03.2011 Молитвенные флаги |
|
|